Как выбрать спикера на мероприятие

Работа со спикерами

Выбор спикера на мероприятие — один из самых важных моментов. Не секрет, что большинство участников покупают билеты на конференцию или семинар не потому что мероприятие пройдет в крутом месте, и там соберется классная тусовка, а именно потому что хотят прийти и послушать интересного спикера. Есть категория участников, которые приходят на 1-2 доклада, а все мероприятие в целом их даже не интересует.

С чего же начать выбор спикера и как с ним договориться

Если это не первое мероприятие в заданной тематике, то Вам уже легче, вы знаете кого можно позвать. Но если Вы впервые решили организовать что-то в новой для Вас нише, то, прежде чем анонсировать, лучше промониторить рынок, посмотреть: кто выступал с такими темами, почитайте о них отзывы, найдите контакты. Попробуйте связаться с этими людьми, рассказать, что вы планируете провести, и хотите, чтобы человек выступил на Вашем мероприятии.

Естественно, нужно быть готовым к отказу, к тому, что спикер может сказать, что участвует везде только платно, или хочет себе базу участников после выступления или еще что-нибудь. На каких условиях вы будете с ним договариваться и что из запрошенного реально готовы предложить — решать Вам.

Читайте также: Что самое важное в докладе спикера?

Мы бы условно разделили спикеров на 3 категории:

  1. Те, на кого точно все пойдут, но спикер вряд ли согласится
  2. Те, на кого многие пойдут, и он скорее всего согласится
  3. Те, кто точно согласится и даже сам будет себя предлагать, но не факт, что на него пойдут.

Давайте рассмотрим подробнее

1.Те, на кого точно все пойдут, но спикер вряд ли согласится

Эта категория — джек пот для Вас как организатора. Есть категория специалистов, о которых все знают, что он крут. Все уверены, что этот человек может поделиться полезной информацией, а не 2 часа лить воду, и, увидев его в программе мероприятия, билеты будут разлетаться, как горячие пирожки.
Но зачастую такие люди очень заняты, у них и правда много дел, иначе они б не были хорошими специалистами, они не любят выступать, могут даже стесняться т.к. редко это делают — одно дело быть убедительным на совете директоров и другое выступать перед залом в 200-500 или 1000 человек.
Если у Вас есть контакты такого человека, и Вам удастся его уговорить выступить, а в идеале 2-3х, то дальше и в поиске, и в организации в целом Вам будет легче!

2. Те, на кого многие пойдут, и он скорее всего согласится

Эта категория спикеров, которые часто выступают, их знают и скорее всего на них тоже пойдут, но только в том случае, если спикер совестный и не рассказывает везде одну и ту же тему, а действительно каждый раз старается и готовится к выступлению. Таких у Вас будет большая часть.

3. Категория спикеров, это те, кто сам просится выступить везде.

Не все его зовут, т.к. слушатели не могут на каждом мероприятии видеть одних и тех же людей. Более того, зачастую, у таких спикеров одна и та же дежурная тема, и хорошо еще, если она “по теме”, а не сплошная реклама, либо своего бизнеса, либо самого себя любимого. Поэтому, набрав в программу таких спикеров, вы не только рискуете плохими отзывами о мероприятии, но еще и реальным снижением продаж билетов.

Поэтому начните с категории 2, уговорите несколько спикеров выступить у Вас, затем смело анонсируйте мероприятие, бронируйте место проведения и пр. После этого любой ценой старайтесь уговорить хоть парочку спикеров из 1 категории. А затем продолжайте пополнять список из категории 2.

И только если уже на самом финальном этапе вы понимаете, что 1-2 места в программе осталось не заполнено и больше вариантов нет, обратитесь к категории 3. Это конечно не гарантирует лестных отзывов о мероприятии, но, тем не менее, не будет негатива про сдвиг в программе, или отсутствие докладчиков. В любом случае, делайте выбор спикера осознанно и может Вам повезет и он окажется не таким уж и плохим как о нем писали в отзывах.

RegToEvent - сервис продажи билетов

Хотите собрать людей на мероприятие?

Но не знаете, с чего начать подготовку к организации ивента?

Сервис регистрации посетителей и продажи билетов RegToEVENT поможет правильно организовать продажу билетов и оплату, которая поступит сразу на счет организатора.

Работа со спикерами
Как помочь спикеру уложиться в тайминг

Чаще всего спикер четко понимает какие временные рамки ему выделили на доклад и старается подготовить тезисы и слайды презентации, так чтобы высветить самое главное, ничего не упустить и уложиться в выделенное время. Но если у спикера опыта немного, он любит поговорить или в своих рассказах его может унести далеко, то …

Работа со спикерами
Что самое важное в докладе спикера?

Что самое важное в выступлении спикера: актуальная тема или навыки публичных выступлений и умение донести тему до аудитории? Естественно ответ один – и то и другое в комплексе! Не может харизматичный человек, который красиво и правильно говорит, рассказывать никому не интересную тему и при это его будут считать крутым спикером. …

Работа со спикерами
Хуже скучной презентации – не знать когда она закончится

Любую информацию, даже самую скучную, можно донести рационально и эмоционально. Чтобы Ваши идеи, планы и информация, которой Вы делитесь, вложилась в голову каждого слушателя, важно не просто представить сухие факты (набор цифр, графиков и таблиц), но максимально визуализировать их, дать возможность участникам мероприятия в прямом смысле «прожить» их, пропустить через …