10 шагов для организации офлайн мероприятия

Организаторам

В мире, где виртуальные встречи и онлайн-мероприятия становятся все более популярными, организация офлайн ивента остается незаменимой частью создания неповторимых впечатлений и укрепления связей. Офлайн ивент предоставляет участникам уникальную возможность встретиться лично, обменяться идеями, учиться и создавать незабываемые моменты. 

Организация любого мероприятия начинается с желания и идеи.
Если у Вас есть идея, то полдела уже сделано )))

Давайте более детально рассмотрим шаги подготовки оффлайновых мероприятий, поскольку у вебинаров этапов немного меньше.

10 шагов к организации офлайн-ивента

  1. Найдите себе 1-2 единомышленников, которые тоже зажгутся этой идеей и помогут Вам. Распределите обязанности на старте, кто за что будет отвечать.
  2. Если у Вас есть идея, то, вероятней всего, тематика и формат мероприятия уже тоже определен. Теперь более детально продумайте, что понадобится в организации такого формата мероприятия и постарайтесь по максимуму просчитать все необходимые расходы. Помните о том, что могут появиться непредвиденные расходы, поэтому лучше сразу закладывать в бюджет сумму немного больше.
  3. Далее, если это конференция или семинар, подумайте сможете ли вы найти спикеров. Договоритесь с несколькими, точно ли они готовы выступить и постепенно ищите остальных.
  4. Найдите зал, который сможет разместить всех людей и будет соответствовать Вашим требованиям как эстетическим так и техническим. Если вы делаете выставку, то технические требования будут совсем другими.
  5. Зал заказали, спикеров нашли — начинаем активно анонсировать. Используйте те каналы, где вы можете найти свою аудиторию.
  6. Найдите подрядчиков: на регистрацию участников (если Вы делаете мероприятие впервые и собственной crm-системы у Вас нет, то Вам просто необходимо где-то хранить всю информацию), полиграфию, застройку, кейтеринг и остальные важные вещи и предварительно обсудите с ними даты и что они должны будут делать.
  7. Если мероприятие подразумевает привлечение спонсоров, то идеальный вариант назначить того, кто будет отвечать за работу со спонсорами. Ведь нужно четко обсудить детали, что спонсор хочет получить за свое участие, предложить варианты реализации этого и собственно реализовать.
  8. Ближе ко дню мероприятия Вам понадобятся еще люди. По возможности проведите с ними встречу заранее и расскажите кто что будет делать на мероприятии, какие вопросы могут возникать по ходу работы и какие вопросы могут им задавать участники. Скажите к кому обращаться в случае, если человек не знает ответа на вопрос или назревает конфликтная ситуация. Дайте всем номер телефона человека, который может разрешить все вопросы, потому что мессенджеры могут подвести в самый неподходящий момент.
  9. Оповестите ВСЕХ про тайминг мероприятия. Спикеры должны знать, когда у них выступление и в каком зале, кейтеринг, когда накрывать на стол, людей с регистрации чаще всего будут спрашивать когда начало и когда обед, и они должны для себя понимать, когда будет наплыв народа, когда будет возможность отлучиться. Делайте все возможное и невозможное, чтобы придерживаться тайминга как для спикеров, так глобально в организации.
  10. В день мероприятия будьте со всеми приветливы, вежливы и любезны каких бы сил это не стоило на фоне усталости и переживаний. Старайтесь гасить все негодования участников и скандалы сразу, дабы избежать негатива во время и после мероприятия. Потому что, как показывает практика, люди больше запоминают общую атмосферу и организацию, а не то на какие темы были доклады и что полезного рассказал спикер. Подходите пообщаться с участниками, ненавязчиво спрашивайте про впечатления и замечания. Если это не последнее Ваше мероприятие, они Вам еще пригодятся. Подумайте, возможно раздать участникам анкету с вопросами, чтобы оценить понравилось им или нет, или сделать опрос на сайте. Чем больше вы соберете отзывов, тем легче будет принять решение делать такое еще раз или лучше не стоит.
Как оценить эффективность ивента

Как оценить эффективность ивента

FridaОкт 2, 20235 min read

Если в начале компания определяется с основной целью проведения инвента, то после его завершения организаторы обязательно поинтересуются, какие из поставленных целей были достигнуты, а какие нет. Итак, каждая мера будет иметь свои КРІ (Key Performance Indicator) – показатели достижения целей.…

Бизнес мероприятия

Бизнес-мероприятия как способ привлечения новых клиентов и развития бренда

FridaОкт 2, 20236 min read

Event маркетинг нацелен на привлечение новых клиентов для бизнеса через проведение специальных мероприятий. Уверены, что вы видели, когда при открытии ресторана проходит праздник с участием посетителей, или уже известный вам бренд организует мероприятие для детей в местном парке. Или, когда…

Как принять добровольные пожертвования при продаже билетов

Как принять добровольные пожертвования при продаже билетов

ProdanoСен 21, 20224 min read

С вводом военного положения в Украине запрещены все массовые мероприятия.😔 Но несмотря на это, организаторы всячески стараются проводить онлайн события, чтобы не терять связь со своей целевой аудиторией, или по возможности проводить живые события в других странах, куда пришлось уехать…

Изменения ограничений для желтой зоны карантина

Изменения ограничений для желтой зоны карантина

ProdanoДек 3, 20213 min read

Уже 2 месяца мы прожили в новых реалиях карантинных ограничений и хотим отметить, то что ивенты действительно вернулись к жизни! Даже после перехода областей в красную зону организаторы не отменяли и не переносили свои события как раньше, а продолжали их…

Чек-лист по проведению «безопасного» ивента в условиях карантина

Чек-лист по проведению «безопасного» ивента в условиях карантина

ProdanoОкт 10, 20216 min read

Наконец к ивент индустрии в нашей стране стали относиться как к бизнесу вполне серьёзно, а не просто как к бесполезным весельям с шариками и клоунами. Пришло понимание того, что это огромная отрасль со своими рабочими местами, процессами, что это тоже…

Онлайн мероприятия – это сложный, но весьма увлекательный процесс, который требует тщательной подготовки и внимательного планирования. Соблюдение вышеперечисленных шагов поможет вам создать незабываемый ивент, который оставит яркие впечатления у всех его участников.

Таким образом, организация офлайн мероприятия – это искусство собрать воедино локацию, программу и атмосферу, которые вдохновят и впечатлят ваших участников. Независимо от того, является ли ваш ивент масштабной конференцией, тренингом, выставкой или праздничным мероприятием, ключевым моментом является создание атмосферы, в которой участники смогут наслаждаться опытом и взаимодействовать друг с другом в реальном времени.

Хотите создать мероприятие?

Но, у вас нет CRM системы, чтобы сохранять информацию о ваших посетителях?

Не знаете, как организовать продажу билетов на свой ивент?

Просто обратитесь за помощью к RegToEVENT — сервис, который поможет с регистрацией посетителей на ваш ивент, с продажей билетов и даже закроет вопрос регистрации и проверки билетов в офлайне в день мероприятия.

Как оценить эффективность ивента
Организаторам
Как оценить эффективность ивента

Если в начале компания определяется с основной целью проведения инвента, то после его завершения организаторы обязательно поинтересуются, какие из поставленных целей были достигнуты, а какие нет. Итак, каждая мера будет иметь свои КРІ (Key Performance Indicator) – показатели достижения целей. А определять их обязательно, чтобы корректировать свою работу в будущем. …

Бизнес мероприятия
Организаторам
Бизнес-мероприятия как способ привлечения новых клиентов и развития бренда

Event маркетинг нацелен на привлечение новых клиентов для бизнеса через проведение специальных мероприятий. Уверены, что вы видели, когда при открытии ресторана проходит праздник с участием посетителей, или уже известный вам бренд организует мероприятие для детей в местном парке. Или, когда инфобизнесмен или блогер устраивает ивент в своей теме и тем …

Организаторам
Как принять добровольные пожертвования при продаже билетов

С вводом военного положения в Украине запрещены все массовые мероприятия.😔 Но несмотря на это, организаторы всячески стараются проводить онлайн события, чтобы не терять связь со своей целевой аудиторией, или по возможности проводить живые события в других странах, куда пришлось уехать части ивент команд. Как правило, такие события носят благотворительный характер …