Чем удивить и развлечь гостей на площадке

Локация

Ни для кого не секрет, что люди приходят на ивенты не только ради новых знаний, но и ради эмоций, ради того, чтобы отвлечься от серой рутины и получить заряд вдохновения и сил для новых вершин.

Удивите самой локацией

Мы привыкли что бизнес ивенты это всегда конференцзал, строгие интерьеры, партерная рассадка. А что, если это будет корабль, где все докладчики будут ассоциироваться с капитаном, ведущим к новым знаниям. Загородная база отдыха, с непринужденной атмосферой идеальное решение для теплого времени года. Или доклады с пляжной вечеринкой у бассейна – все зависит только от Вашей аудитории и готова ли она к этому.

Иммерсивные площадки и брендинг

Даже если у Вы остановились на обычной стандартной площадке, или время года не позволяет рассадить всех в шатре на траве, можно сделать такую локацию, которая точно всем запомнится. Можно погрузить участников в мир того, о чем конференция. Если задача события привлечь внимание к проблемам медицины и здоровья – смело делайте из локации поликлинику, чтобы участники прочувствовали каково это работать в этой сфере и помогать людям. Если нужно рассказать о перспективах строительства – можно поэкспериментировать и сделать все в виде строй площадки.

Или просто сделать какие-то захватывающие элементы или отдельные зоны на локации, которые сразу привлекут внимание и запомнятся всем присутствующим.

Необычные фотозоны

Да, этот прием стар как мир ивентов, но тем не менее он отлично позволяет привлечь внимание участников, запомниться, и провести там все перерывы. А также прибавит море файлов для фотоотчетов и постов в соцсетях участвующих.

Нетворкинг

Всегда нужно организовывать на бизнес мероприятиях отдельные зоны где люди могли бы общаться друг с другом. Знакомиться налаживать деловые контакты. Это может быть все что угодно начиная от банальных диванчиков по переиметру ивент холла и заканчивая креативными идеями, которые будут стимулировать участников к общению. Например какие-то незамысловатые настольные игры, за которыми участники могли бы посидеть несколько минут и поговорить. Или выездные покер и рулетка — сильно конечно общения не добавят, но как вариант познакомиться с самым азартным игроком – да. Организаторы конференции C2 Montreal (Канада) в свое время решили этот вопрос размещение велотренажоров на которых участники могли заниматься и общаться друг с другом.

Квесты

Придумайте задание для участников, которое они могут пройти и получить какой-то подарок. Естественно, подарок должен быть стоящим, потому что за шоколадку никто бегать по локации и проходить его не будет. Сюда же можно заложить элементы нетворкинга, как вариант: «собери контакты 10 неизвестных тебе ранее людей» или спонсорские интеграции – выполнить задание на стенде спонсора, сделать фото с его фотозоной и пр.

Игры

Сделайте игру во время перерыва, поделите гостей на команды. Или устройте перебрасывание надувных мячей по залу. Можно придумать что спикер бросает мячик зрителям, желающим задать вопрос, соответственно у кого мяч оказался тот и задает конкретно сейчас. Сюда же можно отнести и настольные игры о которых было чуть выше как элемент нетворкинга.

Артисты и развлекательные номера

Это больше подойдет для перерывов между докладами или блоками докладов, чтоб участники могли переключить внимание, а не засыпать от монотонного бубнения спикеров. Это могут быть артисты оригинального жанра: фокусники, шоу-балет, гимнасты, пантомима и пр. Главное чтобы оно было уместно по тематике события, и не сильно долго, иначе все забудут за чем пришли )

VR и AR

Виртуальная и дополненная реальность заставляет каждого участника погрузится в иной мир. Все больше и больше приложений с дополненной реальность появляется в последние годы. Люди как угорелые носятся и ловят покемонов, множество детских сказок стали дорисовывать своих виртуальных героев, а брэнды придумывать чем завлечь потребителя. Можно организовать для участников целую игру или квест по поиску элементов, которые напрямую будут связаны с тематикой события.

Или же просто дать им расслабиться в виртуальной реальности, поиграть в игру или пройтись по цветущему полю во время перерыва.

Голограммы

Технология довольно-таки дорогостоящая, но оно того стоит. Спикер из другой страны внезапно появившийся на сцене не просто по видеосвязи, а «реально» шагающий по сцене. Или президент международной корпорации, который хочет выступить перед аудиторией с приветственным словом это незабываемый WOW эффект. Спонсоры и партнеры тоже могут использовать подобную технологию на своих стендах для демонстрации продукта, что тоже привлечет к ним внимание всех гостей.

Эффектные появления и демонстрации

Крупные компании, демонстрируя свои наработки, то и дело стараются удивить присутствующих, то появлением на вертолете, заехав автомобилем в выставочный зал, приплыв на яхте, залетев группой квадрокоптеров над головами гостей. Словом, у кого на что хватает идей, тот тем и хвастается.

Доски для рисования или художники

Можете разместить большое полотно для творчества самих участников, чтобы они могли подходить и рисовать что взбредет в голову. Можно акцентировать внимание что это стена пожеланий, жалоб и предложений и т.д. Это кстати, тоже может послужить толчком к знакомству гостей. Можно пригласить профессионального художника, который будет рисовать на этой стене и тем самым завлекать гостей, или рисовать портреты гостей, карикатуры.

Хорошие подарки

Чтобы участники вспоминали Ваш ивент, не достаточно блокнотика и ручки с логотипом. Если позволяет бюджет, то можно сделать действительно стоящие подарки, которые послужат участникам не один год и запомнятся: свитшоты, зонты, рюкзаки, гаджеты. Если бюджета недостаточно – креативте! Наверняка можно придумать интересную недорогую безделушку, которая привлечет внимание и запомнится.

Afterparty и пре пати (Kick-off party)

2 вечеринки, которые устраивают до и после основного дня ивента с угощениями, развлекательной программой, церемониями награждения и пр. Чаще всего организаторы проводят Afterparty, чтобы подвести черту под тяжелым серьезным днем и расслабиться в непринужденной атмосфере. Иногда делают и препати, чтобы завлечь аудиторию, настроить на нужный лад, или просто развлечь гостей, которые приехали из других стран заранее. Тут главное, чтобы гости после Kick-off party смогли дойти на саму конференцию. Что касается Afterparty, то иногда именно только ради него и приходят участники на сам ивент))) Потому что нетворкинга и знакомств там гораздо больше, нежели днем пока все напряжены и пытаются узнать что-то новое из докладов.

Локация
Комфорт на площадке — довольный участник!

Прежде всего вместимость площадки должна соответствовать количеству людей, которое на нее придет. Но, если Вы планируете, что у будет 200 человек, не стоит брать зал на 500 иначе они там потеряются и участникам будет не комфортно. Если Вы проводите мероприятие, которое предусматривает выступление спикеров, и восприятие информации участниками, то одно …

Локация
Ивент есть, площадки — нет!

Площадка для мероприятия, это одна из составляющих в принятии решения участником «пойти или не пойти», а для Вас начало подготовки ивента, и понимание хватит ли бюджета на проведение или если ли помещение, то остальное лучше и не затевать. Что стоит помнить при организации ивента и подборе площадки Определитесь с форматом. …