Как оценить эффективность ивента

Организаторам

Если в начале компания определяется с основной целью проведения инвента, то после его завершения организаторы обязательно поинтересуются, какие из поставленных целей были достигнуты, а какие нет. Итак, каждая мера будет иметь свои КРІ (Key Performance Indicator) – показатели достижения целей. А определять их обязательно, чтобы корректировать свою работу в будущем.

Как выбрать критерии эффективности ивента?

Часто возникает вопрос: можно ли вообще вычислить показатели качества проведения мероприятия? На самом деле можно и для этого есть много доступных инструментов. Но прежде нужно выяснить – какие именно критерии эффективности будут интересовать организаторов конкретного события. То есть, подбор таких критериев лучше проводить индивидуально, отдельно для каждого проекта. Определиться с этим помогут ответы на следующие вопросы:

  • Какова основная цель мероприятия? Чего можно добиться дополнительно?
  • Какие качественные, количественные результаты должны быть достигнуты? За какое время? Насколько это реально финансово и ресурсно?
  • Как эффективнее всего собрать аналитические данные и обработать результаты?

Метрики эффективности станут показателями, которые помогут в работе в будущем.

Бизнес-мероприятия как способ привлечения новых клиентов и развития бренда

Бизнес-мероприятия как способ привлечения новых клиентов и развития бренда

FridaОкт 2, 20236 min read

Event маркетинг нацелен на привлечение новых клиентов для бизнеса через проведение специальных мероприятий. Уверены, что вы видели, когда при открытии ресторана проходит праздник с участием посетителей, или уже известный вам бренд организует мероприятие для детей в местном парке. Или, когда…

Как принять добровольные пожертвования при продаже билетов

Как принять добровольные пожертвования при продаже билетов

ProdanoСен 21, 20224 min read

С вводом военного положения в Украине запрещены все массовые мероприятия.😔 Но несмотря на это, организаторы всячески стараются проводить онлайн события, чтобы не терять связь со своей целевой аудиторией, или по возможности проводить живые события в других странах, куда пришлось уехать…

Изменения ограничений для желтой зоны карантина

Изменения ограничений для желтой зоны карантина

ProdanoДек 3, 20213 min read

Уже 2 месяца мы прожили в новых реалиях карантинных ограничений и хотим отметить, то что ивенты действительно вернулись к жизни! Даже после перехода областей в красную зону организаторы не отменяли и не переносили свои события как раньше, а продолжали их…

Чек-лист по проведению «безопасного» ивента в условиях карантина

Чек-лист по проведению «безопасного» ивента в условиях карантина

ProdanoОкт 10, 20216 min read

Наконец к ивент индустрии в нашей стране стали относиться как к бизнесу вполне серьёзно, а не просто как к бесполезным весельям с шариками и клоунами. Пришло понимание того, что это огромная отрасль со своими рабочими местами, процессами, что это тоже…

Новые правила проведения событий

Новые правила проведения событий

ProdanoСен 15, 20214 min read

Снова осень и это значит, что пришла пора новых ограничений в связи с пандемией. Нас – организаторов событий они касаются как никого другого. Итак, c 20 сентября согласно постановлению КМУ 954 от 13.09.21 г., вступят в силу новые правила ограничений…

Что значит вычислить эффективность мероприятия?

Эффективность проведения инвента можно вычислить в нескольких плоскостях. Как правило, анализируют экономическую эффективность мероприятия, то есть его доходность.

Следует учитывать, что экономическую эффективность мероприятия невозможно определить сразу после его завершения, ведь такие события работают на долгосрочную перспективу, на поддержку имиджа бренда и на его развитие.

Комплекс критериев для определения эффективности ивента

  1. Количество регистраций на мероприятие и количество участников. Если эти цифры кардинально отличаются, следует провести анализ причин. Сюда же можно отнести и статистику посещения: следует сопоставить, например, количество посетителей в начале выступлений и в конце.
  2. Количество участников, которые уже не в первый раз посетили ивент компании. Показатель, демонстрирующий, на сколько меры бренда отвечают интересам целевой аудитории.
  3. Отслеживание перемещений на мероприятии. Во время мероприятия (некоторых видов ивентов) участники двигаются от точки к точке, поэтому важно знать, что именно привлекло их внимание больше всего.
  4. Голосование в реальном времени. Позволяет участникам влиять на ход события, оценивая пользу контента, интерес к спикеру, качество презентации и т.д.
  5. Обратная связь. Часто используется метод опроса до, во время или после события. В данном случае важны и положительные отзывы, и негативные мнения, так как позволяют провести работу над ошибками. При таком анкетировании нужно использовать вопросы разного типа, чтобы собрать наиболее точную картину: вопросы, которые предполагают несколько вариантов ответов с возможностью оценки по определенной шкале; вопрос «да-нет»; открытые вопросы, требующие развернутого ответа.
  6. Потребительская лояльность. Этот показатель можно вычислить, используя специальные приложения и задав несколько вопросов, типа «порекомендовали ли бы вы нас своим друзьям?», «Ваши предложения по улучшению организации мероприятия» и т.д.
  7. Статистика сайта. Важно, увеличилось ли количество посещений сайта компании после бизнес-события. Ведь те, кто заглянули на страницу бренда – возможны потенциальные клиенты.
  8. Количество лидов и настоящих клиентов. Чтобы определить, кто стал покупателем товара или услуги бренда именно благодаря мероприятию, можно использовать специальные промокоды, ссылки, вычислить количество которых будет нетрудно.
  9. Стоимость привлеченного клиента или CAC (Customer Acquisition Cost) – это сумма, потраченная на получение одного нового клиента. В виде формулы CAC = все расходы по организации и проведению мероприятия / количество полученных клиентов.
  10. Активность в социальных сетях. Увеличение количества подписчиков на странице бренда или отдельного спикера, репосты, хештеги, брани говорят об интересе аудитории к теме ивента или к компании в целом.
  11. Количество упоминаний в СМИ. Информационная волна имеет огромное значение для определения эффективности мероприятия. И нарастать она начинает еще во время или до самого ивента на этапе подготовки и анонсов.

Таких критериев может быть и больше, но это не значит, что измерять эффективность каждого мероприятия следует, используя их все. Следует выбрать необходимые КРИ в каждом конкретном случае, исходя из целей мероприятия.

Хотите организовать мероприятие?

Но, не знаете, с чего начать подготовку к организации ивента, на какой платформе сделать сайт и как продавать билеты?

Сервис регистрации и продажи билетов RegToEVENT поможет правильно организовать продажу билетов и оплату, которая поступит сразу на счет организатора.

Организаторам
Бизнес-мероприятия как способ привлечения новых клиентов и развития бренда

Event маркетинг нацелен на привлечение новых клиентов для бизнеса через проведение специальных мероприятий. Уверены, что вы видели, когда при открытии ресторана проходит праздник с участием посетителей, или уже известный вам бренд организует мероприятие для детей в местном парке. Или, когда инфобизнесмен или блогер устраивает ивент в своей теме и тем …

Организаторам
Как принять добровольные пожертвования при продаже билетов

С вводом военного положения в Украине запрещены все массовые мероприятия.😔 Но несмотря на это, организаторы всячески стараются проводить онлайн события, чтобы не терять связь со своей целевой аудиторией, или по возможности проводить живые события в других странах, куда пришлось уехать части ивент команд. Как правило, такие события носят благотворительный характер …

Организаторам
Чек-лист по проведению «безопасного» ивента в условиях карантина

Наконец к ивент индустрии в нашей стране стали относиться как к бизнесу вполне серьёзно, а не просто как к бесполезным весельям с шариками и клоунами. Пришло понимание того, что это огромная отрасль со своими рабочими местами, процессами, что это тоже живые люди, которые нуждаются в работе и заработке. И даже …