Бизнес-мероприятия как способ привлечения новых клиентов и развития бренда

Организаторам

Event маркетинг нацелен на привлечение новых клиентов для бизнеса через проведение специальных мероприятий. Уверены, что вы видели, когда при открытии ресторана проходит праздник с участием посетителей, или уже известный вам бренд организует мероприятие для детей в местном парке. Или, когда инфобизнесмен или блогер устраивает ивент в своей теме и тем самым вовлекает в свой бизнес клиентов, расширяет информационное поле о себе и своей компании. Например, известный блогер @anita_solovei, организовавшая ORANGE FORUM. Все это и есть элементы event маркетинга.

Чем бизнес-мероприятия отличаются от рекламы?

На самом деле, такой вид маркетинга является действенным инструментом рекламы и PR. Ведь основная задача и рекламы, и ивента – это продвижение товаров, услуг, брендов. Но есть существенное отличие: реклама действует на органы чувств (зрение, слух), ее можно увидеть, услышать, а ивент направлен на чувство, на то, чтобы вызывать эмоции. Мероприятие, в котором человек принимает участие, оставляющее приятные воспоминания, становится частью его жизни, а значит и бренд, организующий такое событие, становится ближе к клиенту.

Как работает ивент-маркетинг?

Все просто: положительные эмоции от события переносятся на товар или услугу и формируют лояльность клиента. Таким образом, образуется эмоциональная связь между потребителем и брендом (brand love).

Конечно, в первую очередь речь идет о целевой аудитории, с которой следует работать в первую очередь. Поэтому, чтобы создать успешный ивент, нужно сделать несколько шагов:

  • Определиться с целью проведения мероприятия. Целью может быть открытие торговой точки, презентация нового продукта, привлечение клиентов, празднование важного события, подведение итогов работы компании и т.д. Ивент без цели проводить не нужно. Это будет нецелесообразная трата средств, времени и рабочей силы.
  • Четко представить целевую аудиторию. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы выбрать правильный формат мероприятия и его наполнение. А ведь ивент для молодой аудитории потребителей и в сфере B2B будут кардинально отличаться.
  • Создать ивент в рамках маркетинговой стратегии бренда. Он должен точно формулировать и доносить аудитории идеи и философию бизнеса в целом или отдельного продукта в частности.
  • Ответственно подойти к организации. Бизнес-мероприятие должно быть уникальным, интересным, содержательным, полезным для клиента. Человек должен хотеть принять в нем участие.

Еще о целях проведения ивентов

В целом мероприятия событийного маркетинга позволяют достичь многих целей компании, в том числе масштабных:

  • определить (для потенциальных клиентов – лидов) или закрепить (для существующих потребителей) образ, имидж компании;
  • создать эмоциональную привязку к бренду для формирования высокого уровня лояльности;
  • выделиться среди конкурентов отрасли;
  • повысить уровень продаж товара или услуги как в дальней перспективе, так и во время самого мероприятия;
  • организовать информационный повод, позволяющий с помощью СМИ создать информационную волну, ажиотаж вокруг ивента.

Направления и инструменты проведения бизнес-мероприятий

В соответствии с обозначенными целями ивент-маркетинг можно распределить по трем направлениям:

  • Меры, направленные на обмен опытом (конгрессы, конференции, выставки, митапы, хакатоны). Чаще используются в сфере B2B.
  • Информационный event-маркетинг (презентации, открытия). Ненавязчиво, но эффективно привлекает внимание новых клиентов к бренду.
  • Развлекательный ивент-маркетинг (фестивали, концерты, соревнования).

Выбор направления зависит прежде всего от целевой аудитории. Определившись с ЦА, становится понятнее, какие инструменты событийного маркетинга следует использовать.

  • Если ивент предполагается в рамках коллектива, то можно провести коллективное мероприятие, чтобы с помощью положительных эмоций сформировать команду.
  • Целевая аудитория мероприятия – бизнес? Тогда лучшим инструментом станет В2В – тренинги, семинары, бизнес-бранчи, выставки, конференции.
  • Специальное мероприятие как инструмент используют в целях рекламы продукта или услуги, а также донести до участников ценности бренда.
  • Игровой промоушн вовлекает людей в активное участие в развлекательных или спортивных мероприятиях, во время которых создается привязка к бренду через эмоциональную составляющую.
  • Шок-промоушн. Действие такого инвента идет от обратного. Здесь срабатывает не столько положительная эмоция, сколько эмоция любопытства к скандалу.

Самые популярные виды мероприятий

Видов бизнес-мероприятий достаточно много. Они отличаются целью, масштабностью, целевой аудиторией, необходимым финансированием, подготовкой. Но все они должны быть продуманы до мелочей, чтобы преуспевать.

  • Открытие новой бизнес-единицы (гостиницы, магазина, ресторана). Стоит продумать концепцию праздника, демонстрирующую ценности бренда.
  • Выставка. Поскольку выставки проходят от нескольких дней до нескольких месяцев, их организацию нужно обдумать очень тщательно: место, время, сувенирная продукция с логотипом компании, стенды с продукцией и т.д.
  • Презентация (продукция или услуги). Мероприятие такого типа должно работать со всеми органами чувств участников: интересные выступления, яркие иллюстрации, содержательные видеоролики, качественные промоматериалы, печатные буклеты или открытки и т.д.
  • Конференции, тренинги, семинары, воркшопы. Обеспечивают непосредственное общение с клиентами и предоставляют возможность завести полезные знакомства.
  • Бизнес-бранчи. Удобный формат «вопрос-ответ» для тесного общения с участниками.
  • Акции, праздники. Неформальное мероприятие, имеющее множество вариантов, в зависимости от ГА: детский праздник, благотворительная акция, спортивный праздник, ночная распродажа товаров, квесты и т.д.

Но, несмотря на выбор вида ивента, на инструменты или направления, удачную меру можно будет назвать только тогда, когда после него поднимется информационная волна. Событие, о котором говорят, пишут, сожалеют, что не попали на него, априори может считаться успешным. А значит, и цели ивент-маркетинга были достигнуты.

Хотите организовать мероприятие?

Но, не знаете, с чего начать подготовку к организации ивента, на какой платформе сделать сайт и как продавать билеты?

Сервис регистрации и продажи билетов RegToEVENT поможет правильно организовать продажу билетов и оплату, которая поступит сразу на счет организатора.

Организаторам
Как оценить эффективность ивента

Если в начале компания определяется с основной целью проведения инвента, то после его завершения организаторы обязательно поинтересуются, какие из поставленных целей были достигнуты, а какие нет. Итак, каждая мера будет иметь свои КРІ (Key Performance Indicator) – показатели достижения целей. А определять их обязательно, чтобы корректировать свою работу в будущем. …

Организаторам
Как принять добровольные пожертвования при продаже билетов

С вводом военного положения в Украине запрещены все массовые мероприятия.😔 Но несмотря на это, организаторы всячески стараются проводить онлайн события, чтобы не терять связь со своей целевой аудиторией, или по возможности проводить живые события в других странах, куда пришлось уехать части ивент команд. Как правило, такие события носят благотворительный характер …

Организаторам
Чек-лист по проведению «безопасного» ивента в условиях карантина

Наконец к ивент индустрии в нашей стране стали относиться как к бизнесу вполне серьёзно, а не просто как к бесполезным весельям с шариками и клоунами. Пришло понимание того, что это огромная отрасль со своими рабочими местами, процессами, что это тоже живые люди, которые нуждаются в работе и заработке. И даже …