Успешный вебинар (часть 1)

Онлайн ивент

Никто не делает вебинар только ради того, чтобы дать слушателям полезный контент и некие знания в своей области. Как бы банально это не звучало, но никто не хочет растить сам себе конкурента, а старается с помощью вебинара продать себя как специалиста. Но тут важно не перемудрить и всему знать меру. Если Вы будете только давать полезную информацию, то Вам лично от этого пользы мало, а если с первых минут начать рекламировать себя, то это тоже не вариант. Люди просто закроют вкладку вебинара и начнут заниматься своими делами. Встречаются лекторы, которые выдерживают паузу в “рекламе” минут 10-15 говорят якобы о полезном, а дальше на слушателя сваливается поток о том, что только заказав у него услугу или курс будет счастье.

Поэтому, если Вы планируете продавать свои услуги с помощью онлайн выступлений, помните о 5 правилах.

5 правил успешного вебинара

  1. Заранее подготовьте интересную тему, на которую подпишутся, о ней не забудут, будут ждать вебинара, и,  в нужный день, нужное время, зайдут послушать. Даже если Вы будете рассказывать о том, на чем в личном опыте уже собаку съели, все равно уделите всего каких-то 15-30 минут и набросайте тезисы выступления, сделайте структуру, что за чем, чтобы это не выглядело как импровизация и чтобы в процессе не терялась нить и логика изложенного материала.
  2. Тезисы готовы — нужна презентация. Да, именно нужна! Поставьте себя на место слушателя: как правило это человек, который рано встал, весь день работал, решал немало всяких вопросов и тут после всего этого вспомнил,  что его ждет вебинар. Он заходит, видит лектора, который монотонно рассказывает, вроде бы и интересно, но картинка никак не меняется, так и уснуть можно. Презентация, даже самая простая, хоть немного разбавит вид и будет концентрировать и переключать внимание зрителя, она заставит его думать вместе с Вами.
  3. Выбирайте удобную дату и время вебинара. Не самый лучший вариант делать это в выходные и праздничные дни. Все люди хотят отдохнуть и,  даже если они жаждут новых знаний, они все равно могут о нем забыть, проспать, уйти в кино или поехать на шашлыки с друзьями.
  4. Не сваливайте на слушателя рекламу себя любимого в самом начале, но и не оставляйте все на последок. На этапе формирования тезисов продумайте как проговорить о своих услугах на протяжении всего вебинара, чтоб было и ненавязчиво, и в тему. Это сложно, но только так Вы оставите о себе хорошее впечатление,  как о профессионале и людям захочется слушать Вас еще и работать с Вами.
  5. В вебинаре важен баланс полезной информации и рекламы. Если выдать все свои наработки, методы и нюансы работы, то вероятней всего слушатели ничего у Вас не купят. Информации от Вас они получили предостаточно, для того чтобы заняться ее обработкой и внедрением в рабочий процесс, поэтому покупать дополнительные материалы или курсы нет смысла. Поэтому,  опять-таки, возвращаемся к 1 пункту и все планируем заранее.

Проработайте все 5 пунктов, а уже в следующей статье мы продолжим о том, как заинтересовать публику и сделать так, чтоб она не забыла на Вашем вебинаре. А также, как извлечь выгоду от того что Вы собираетесь делать.

Читать также: Успешный вебинар — 2 часть

Как подготовиться к ивенту и заработать денег?

Хотите создать мероприятие?

Но, у вас нет CRM системы, чтобы сохранять информацию о ваших посетителях?

Не знаете, как организовать продажу билетов на свой ивент?

Просто обратитесь за помощью к RegToEVENT — сервис, который поможет с регистрацией посетителей на ваш ивент, с продажей билетов и даже закроет вопрос регистрации и проверки билетов в офлайне в день мероприятия.

Онлайн ивент
Как выбрать платформу для онлайн ивента

Если Вы вынужденно переносите свое событие в онлайн формат, или просто решили не отставать от тенденций, то одна из немаловажных задач, которые нужно решить – выбор платформы для онлайн трансляции. Давайте обсудим на что стоит обратить внимание в выборе. Количество участников Платформ для онлайн трансляций очень много. Поэтому если Вы …

Онлайн ивент
Платформы для онлайн трансляции

Онлайн-совещания, митинги, скайп-колы, дистанционное обучения, и другие варианты коммуникаций, которые раньше для всех нас были полной дикостью или как минимум неведеньем, теперь стали вполне привычным ежедневным процессом. Онлайн ивенты, которые раньше были редкостью стают тоже нормой. Поэтому если Вы еще не знакомы с онлайн платформами давайте посмотрим какие из них …

Онлайн ивент
Планиурем online событие

Вот и пошли все в онлайн… Выбора другого не осталось ((( Большой всплеск, пик онлайн событий пришелся на апрель этого года. Раньше, когда только в Киеве ежедневно проходили десятки, а то и сотни различных событий, начиная от мелких собраний на 10 человек и заканчивая огромными выставками на несколько тысяч участников, …