Технический чеклист по бэйджам и нюансы дизайна

бєййджик дизайн
Check-in

Мы уже писали про функции бейджей и зачем они нужны. Теперь предлагаем более детально углубиться в технические параметры и нюансы дизайна.

Если вы заказываете печать бейджа в полиграфии, то вас обязательно спросят какие параметры у него должны быть, чтобы просчитать его стоимость и сделать его в дальнейшем.

Технические характеристики бейджа

  • Размеры
  • Плотность картона
  • Ламинация
  • Высечка под крепление ленты
  • Печать
  • Скругление углов

Размеры бейджа чаще всего 9х14 см или 10х15 см. Они также могут быть в альбомной ориентации – 14х9 см и 15х10 см, соответственно. Бейджи могут быть нестандартных форм и размеров: круглые, квадратные, индивидуальных форм под лого события или символ ивента, но все это потянет за собой увеличение стоимости его изготовления.

Плотность картона должна быть 250-300 г/м³ если вы не хотите, чтобы он был очень тонким и постоянно рвался в месте крепления к ленте. Если использовать картон меньшей плотности, например, 150-180 г/м³, то его лучше вкладывать в силиконовый кармашек. Но если посчитать в деньгах – общая стоимость более плотного картона будет гораздо выгоднее, чем печать бейджа на тонком картоне + покупка к нему кармашка. Если же вы решили использовать вместо бейджа билеты, которые отправляли участникам и они пришли с распечатанными листами А4, то без кармашка тут точно не обойтись.

Ламинация на наш взгляд обязательна, если вы хотите, чтобы бейдж выглядел красиво и не порвался, тогда и на плотности картона можно немного сэкономить. Если делать ламинацию, то только двустороннюю. Лучше матовую, потому что на глянцевой будут оставаться отпечатки и следы, но глянцевая дешевле, так что смотрите по бюджету.

Высечка под крепление ленты чаще всего круглая если крепление ленты – карабин. Или овальная – если лента на клипсе. Одна или две – зависит от того будет у ленты 1 карабин (клипса) или 2. Если хотите сделать его удобным для участника – лучше 2 карабина, так он не будет переворачиваться на тыльную сторону. Но это тоже + к бюджету за второй крепеж.

Печать идеально делать с 2х сторон. Бейджи у которых запечатана только 1 сторона выглядят очень некрасиво, если переворачиваются. Так половина участников ходит целый день просто с белой картонкой на шее. А вы сэкономили копейки на тираже, но потеряли целую страницу на которой могли бы разместить полезную информацию. Если вам нужен цветной полноцветный бейдж, то на языке полиграфии это 4+4 (или 4+0, если печать нужна только с одной стороны)

Скругление углов обязательно, если бейдж плотный и заламинированный, иначе углы будут острыми и он будет цепляться за одежду и участникам будет не сильно комфортно. Плюс есть риск повредить тонкие блузы или свитера, зацепив нити ткани.

Как оценить эффективность ивента

Как оценить эффективность ивента

FridaОкт 2, 20235 min read

Если в начале компания определяется с основной целью проведения инвента, то после его завершения организаторы обязательно поинтересуются, какие из поставленных целей были достигнуты, а какие нет. Итак, каждая мера будет иметь свои КРІ (Key Performance Indicator) – показатели достижения целей.…

Бизнес мероприятия

Бизнес-мероприятия как способ привлечения новых клиентов и развития бренда

FridaОкт 2, 20236 min read

Event маркетинг нацелен на привлечение новых клиентов для бизнеса через проведение специальных мероприятий. Уверены, что вы видели, когда при открытии ресторана проходит праздник с участием посетителей, или уже известный вам бренд организует мероприятие для детей в местном парке. Или, когда…

Как принять добровольные пожертвования при продаже билетов

Как принять добровольные пожертвования при продаже билетов

ProdanoСен 21, 20224 min read

С вводом военного положения в Украине запрещены все массовые мероприятия.😔 Но несмотря на это, организаторы всячески стараются проводить онлайн события, чтобы не терять связь со своей целевой аудиторией, или по возможности проводить живые события в других странах, куда пришлось уехать…

Изменения ограничений для желтой зоны карантина

Изменения ограничений для желтой зоны карантина

ProdanoДек 3, 20213 min read

Уже 2 месяца мы прожили в новых реалиях карантинных ограничений и хотим отметить, то что ивенты действительно вернулись к жизни! Даже после перехода областей в красную зону организаторы не отменяли и не переносили свои события как раньше, а продолжали их…

Чек-лист по проведению «безопасного» ивента в условиях карантина

Чек-лист по проведению «безопасного» ивента в условиях карантина

ProdanoОкт 10, 20216 min read

Наконец к ивент индустрии в нашей стране стали относиться как к бизнесу вполне серьёзно, а не просто как к бесполезным весельям с шариками и клоунами. Пришло понимание того, что это огромная отрасль со своими рабочими местами, процессами, что это тоже…

Визуальное оформление бейджа

  • Цветовое оформление
  • Единый стиль
  • Важные элементы
  • Высечки
  • Место под идентификацию участника
  • Качество печати

Цветовое оформление (макет для печати бейджа) должно быть подходящим под тематику ивента, запоминающимся и не раздражать своими цветами. Но в тоже время не быть сильно тусклым и незаметным. Обязательно используйте контрастные цвета (если фон светлый, текст темный и наоборот) и не вставляйте в макет много элементов, которые будут смешиваться, превращаться в кашу и отвлекать внимание от основного.

Единый стиль бейджа должен продолжать всю линию оформления ивента, быть в едином цвете, содержать в себе такие же визуальные элементы оформление как и на сайте ивента, рекламные материалы, оформление в зале и пр. Ведь мы надеемся, что вы следуете этому правилу 😊  

Важные элементы. На бейдже должен быть логотип ивента, желательно дата, ведь участники их коллекционируют, а если ивент проводится в разных городах, то еще и город. Место под ФИО и другие, нужные вам, данные участника. Можно предусмотреть место для лого организатора и/или спонсоров.

Высечки. Не забудьте, что у вас будет шнурок для бейджа и для него нужна высечка, куда собственно его зацепить. Поэтому при прорисовке макета сразу подумайте оставить это место пустым, а не влепить туда лого спонсора, а на нем потом сделают дырку.

Место под идентификацию участника. Если вы заказываете чекин участников с печатью стикеров на бейдж и заранее согласовали размер этого стикера, НИКОГДА не оставляйте на бейдже белый прямоугольник с такими размерами. Какой бы красивый хостес не стоял на регистрации, ни один из них не приклеит наклейку ровно в это место. Наклейка обязательно будет выступать или залезать на него на 1-2 мм. Но этот несчастный миллиметр будет очень сильно бросаться в глаза. Идеально! Если вы не оставляете белых пятен под наклейку, а делаете полностью цветной бейдж. Наклейка и так белая, и она будет видна и будет бросаться в глаза. Зато так никаких случайных перекосов видно не будет. В крайнем случае, оставляйте белую область на всю ширину бейджа и высоту немного с запасом.

Качество печати. Макеты полиграфии отличаются от макетов сайтов или баннеров для рекламы. Вы наверняка знаете про RGB и CMYK. Именно в последней цветовой схеме работают все полиграфии. Они вам об этом скажут, но все равно не забудьте проконтролировать, как выполнил макеты ваш дизайнер иначе идеальная картинка на мониторе будет в корне отличаться от цветов на готовом бейдже. Идеально, если у вас есть возможность цветопробы и полиграфия согласна напечатать для теста образцы.

Стикер для бейджа с данными участника

  • Размер стикера
  • Размер шрифта
  • Что печатать
  • Функции

Размер стикера напрямую зависит от размера бейджа и количества данных, которые вам нужно печатать. Если использовать стандартные бейджи, то идеальный размер стикера 8х4 см

На такой стикер отлично поместятся все нужные элементы, шрифт будет довольно читабельным и просматриваемым на расстоянии, а также он не будет загромождать собой все полезное пространство. 

Если вы используете бейдж в альбомном формате, то можно брать стикер 10х4 см. Стикеры могут быть каких угодно размеров, сделанные под заказ по вашим параметрам и даже цветные. Вопрос только в том, поместится ли на нем все что вы запланировали разместить, как оно будет смотреться и устроит ли его стоимость если он сделан под заказ.

Не рекомендуем брать стикеры высотой 3 см и меньше, если вы собираетесь там печатать больше, чем просто имя и фамилию — не поместится или будет очень мелким шрифтом.

Размер шрифта нужно подбирать не по тому как вам это видится, а по самым длинным имени, фамилии и т.д. Шрифт увеличивается пропорционально. И если у вас есть место в ширину, это не значит что в высоту хватит места, чтобы разместить все строки, что вам нужно. И наоборот, если вы взяли стикер больше по высоте, то на всю ширину стикера текст растянуть можно, а в высоту — нет. Останется много пустого  места на стикере и будет некрасиво, а то место самой заготовки бейджа, которое закрыл стикер, вы могли бы использовать более выгодно для себя.

Что печатать на стикере каждый организатор определяет сам. Но, как правило все печатают: имя участника, фамилию, компанию, которую тот представляет и его должность. 

  • Имя всегда печатайте сверху и шрифтом больше чем все остальное. Никто не будет обращаться друг к другу по фамилии при знакомстве, а имя должно быть самым заметным.
  • Фамилию не печатайте в одну строку с именем, а переносите на следующую строку. Шрифт для нее можно делать меньше т.к. это не самое главное в обращении к человеку.
  • Компания и должность — если организатор собирает эти данные то печатать их можно, если нет, то печатать вам нет необходимости. Если данные у вас есть — заранее просмотрите, что оставили участники и откорректируйте их. Участники часто в место работы могут писать все подряд “Общество с ограниченной ответственностью” или научно-исследовательский институт ….. национальной академии наук имени …… и пр. Это все можно написать аббревиатурой и сэкономить место. Если участник хвастается и вписал все должности, которые занимает, тоже выберите что-то одно, самое важное или что больше всего относится именно к вашему ивенту и не пишите все его регалии.
  • Категория билета — может печататься на тот случай, если на самом бейдже нет никаких отличий и все они одинаковые и по виду и по цвету.
  • Можно напечатать дополнительные опции, которые дополнительно заказал и/или оплатил участник.
  • QR код. Его можно будет сканировать и другим участникам, и представителями, организаторами для разных целей.

Функции стикера на бейдж

  • Идентификация участника — его ФИО и данные о работе.
  • Нетворкинг. QR код как визитка для нетворкинга — участники будут сканировать коды друг-друга и сохранять себе контакты.
  • Разграничение доступа в разные зоны. QR код на стикере может сканировать организатор и тем самым определять есть в участника вход в эту зону или нет
  • Трекинг перемещений по локации. Сканируя код на стикере участника при входе/выходе его в разные части локации можно определить какие зоны он посещал и сколько времени на них потратил. Или в каком зале слушал доклад в определенное время
  • Учет выдачи сертификатов, именной раздатки и пр. Опять-таки через сканирование QR кода

Лента для бейджа

  • Размер
  • Материал
  • Крепление
  •  Дизайн (нанесение)

Размер у лент для бейджа: от 10 мм до 50 мм в ширину, а длина +\- стандартная, 80-90-100 см (сложенные вдвое). Какой бы вы не выбрали все равно не угадаете, у кого-то бейдж будет аж внизу живота, а у кого-то в самом верху груди. 😊

Материалом шнурка для бейджа чаще всего служит тесьма. Иногда делают на обычных атласных лентах, но они очень тонкие. Могут использоваться обычные тканые шнурки, но они, как правило стандартные и не подразумевают нанесение логотипов.

Крепление шнурка: карабин, клипса, ретрактор. Для ивентов чаще всего используют именно карабин, из-за удобства быстро одеть при выдаче участнику и стоимости. Лучше делать на 2 крепежа, об этом мы уже упоминали выше.

Дизайн (нанесение). На шнурках чаще всего печатают логотипы организатора, ивента или спонсора. Нанесение точно также, как и у бейджа может быть с одной стороны или с 2-х и стоимость зависит от количества печатных сторон и количества цветов. Лента может быть замкнутой на 1 крепление, или с 2мя креплениями по краям.

Продавать билеты с помощью билетного сервиса RegToEVENT

Хотите организовать мероприятие?

Но не знаете, с чего начать подготовку к организации ивента, на какой платформе сделать сайт и как продавать билеты?

Сервис регистрации посетителей и продажи билетов RegToEVENT поможет правильно организовать продажу билетов и оплату, которая поступит сразу на счет организатора.

бэйджи чек лист
Check-in
Правильный бейдж для события должен быть функциональным!

Мы много раз рассказывали о регистрации участников на площадке: какая она должна быть, как ускорить, как красиво, как не очень. Но ранее не акцентировали внимания на самом бейдже участника, какой он должен быть и нужен ли он вообще? Бейдж – это по сути идентификатор участника. С помощью него им легче …

Check-in
Регистрация и выдача бэйджей вашим посетителям на ивентем посетителям на ивенте

Способов регистрации участников на самом ивенте очень много, точно также, как и предварительной регистрации до события. Тут каждый организатор выбирает для себя исходя из количества участников, статусности события. Участников можно регистрировать проверяя их по списку и выдавая бейджи вручную, более продвинутые организаторы сканируют билеты сканерами, или приложениями с телефона. Сами …

Check-in
Опрос: Как вы проводите регистрацию участников?

Часто одни и те же вещи или процессы люди называют по-разному, иногда даже не догадываясь, что существуют другие названия. Мы заметили, что все организаторы знают, что к ним на ивент придут гости, но что с ними делать на входе? Большинство их «регистрирует» и это правильно. Ведь если углубиться в терминологию, …